Декретный отпуск

Декретный отпуск – это освобождение женщины от работы на время беременности и родов, и до достижения ребёнку трех лет. Больничный лист из женской консультации является основанием для оформления декретного отпуска. Это можно сделать на определённом сроке беременности.

Для получения декретного отпуска в 2016 году, женщине нужно написать заявление на имя директора и отнести в бухгалтерию свой больничный лист.  Сколько же может продолжаться декрет? Срок декрета может быть разным:

1. Отпуск по беременности и родам;

2. Отпуск по уходу за ребёнком

Период декрета регламентируется ТК РФ, точнее ст. 255 ТК РФ.

 На каком сроке уходят в декрет?

Если беременность протекает без осложнений, то женщина уходит в декрет на 30 неделе. Этот срок она определит у гинеколога, и с этого дня оформляется больничный лист на 140 дней.

Если же женщина вынашивает несколько детей (многоплодие), то больничный оформляется раньше, с 28 недели и длится дольше, 198 дней.

Иногда многоплодная беременность обнаруживается поздно, в родах. Тогда уже в роддоме продлевают бюллетень до 198 дней. А на предприятии обязаны будут сделать перерасчёт начислений.

После декретного отпуска можно уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Свидетельство о рождении ребёнка выдает ЗАГС. Копия свидетельства предоставляется работодателю вместе с заявлением.
На основании этих документов работодатель оформляет отпуск до 1,5 лет. Назначается пособие по уходу за ребёнком в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года.

Безработные гражданки получают пособие 2 577 рублей на первого ребёнка до 1,5 лет и 5 153 рубля – на второго и последующих.

Длительность декретного отпуска

До достижения ребенком 3 лет женщина может находится в отпуске по уходу за ним. Ст. 255 ТК РФ определяет отпуск по беременности и родам в 140 дней (при многоплодной беременности 198 дней). Роды при помощи кесарева сечения либо осложненные увеличивают продолжительность больничного листа на 16 дней.

Находясь в декрете, женщина получает пособие по беременности и родам, рассчитанное по количеству дней в бюллетене (100% заработка).

Отпуск по беременности и родам «разбивается» следующим образом:

  • При нормальной беременности – 70 до и 70 после родов – всего 140 дней;
  • При многоплодии – 84 и 110 соответственно – 198 дней;
  • При сложных родах – 70 и 86 соответственно – 156 дней;
  • При выявлении многоплодной беременности во время родов – 70 и 128 соответственно – итого 198 дней.

 Можно ли работать в декретном отпуске?

Да, это возможно. Женщина может отказаться от отпуска по беременности и родам, написав соответствующее заявление. Тогда она будет продолжать получать зарплату.
Если женщина захочет выйти на работу во время декрета до достижения ребёнком 1,5 лет, то она имеет право на неполную рабочую неделю и работу на дому (ст. 256 ТК РФ). При этом
за ней сохраняется право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

 Декретный отпуск для мужчин

Мужчины имеют право на отпуск по уходу за ребенком. Если женщина не хочет находится в декретном отпуске, желает зарабатывать, а мужчина, к примеру, зарабатывает меньше и справляется с женскими обязанностями, он может оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе, имеет право получать пособие в размере 40% от оклада. Если же мужчина безработный, он все равно может оформить пособие в минимальном размере через органы социальной защиты.

Какие нужны документы для оформления декретного отпуска

Документы на декретный отпуск 2016:

  1. Заявление на имя директора на отпуск по беременности и родам;
  2. Больничный лист из женской консультации, заверенный лечебным учреждением;

После родов потребуется написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставить копию свидетельства о рождении.

По исполнению полутора лет, женщина может написать заявление по уходу до достижение ребенка трех лет (также потребуется копию свидетельства о рождении).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.